eAuction #2 - beendet

Los 164. Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1916, sehr selten

5 Franken 1916
Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1916, sehr selten

Beendet (Sonntag, 15. Januar, 20:22:00 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 01:45:42 CET

eAuction #2, Los 164. Schätzpreis: CHF 1'700.00

Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken (37.5 mm, 24.94 g) 1916, Bern.
Av. Wappen zwischen 5 - F im Kranz, darüber Stern; im Abschnitt B.
Rv. CONFOEDERATIO HELVETICA * 1916, Frauenkopf mit Kranz nach links.
HMZ 2-1198o; KM 34.

Sehr seltenes Jahr. Sehr schön bis vorzüglich.

Vom 5 Frankenstück des Jahrgangs 1916 wurden nur 22'238 Exemplare geprägt.