Lot 164. Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1916, sehr selten
5 Franken 1916
(Sunday, January 15th, 20:22:00 CET)
Current time: Friday, November 22nd, 21:31:49 CET
eAuction #2, Lot 164. Estimate: CHF 1'700.00
Schweiz, Eidgenossenschaft. AR 5 Franken (37.5 mm, 24.94 g) 1916, Bern. Av. Wappen zwischen 5 - F im Kranz, darüber Stern; im Abschnitt B. Rv. CONFOEDERATIO HELVETICA * 1916, Frauenkopf mit Kranz nach links. HMZ 2-1198o; KM 34.
Sehr seltenes Jahr. Sehr schön bis vorzüglich.
Vom 5 Frankenstück des Jahrgangs 1916 wurden nur 22'238 Exemplare geprägt.