Los 173. Basel AR Taler 1640
Aus den Sammlungen Ewig und Brand
(Sonntag, 23. November, 20:26:30 CET)
Aktuelle Zeit: Montag, 25. November, 03:56:40 CET
CHF 550.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 590.81 / USD 615.50 / GBP 491.20
CHF 550.00
CHF 520.00
CHF 420.00
Bieter 3
eAuction #31, Los 173. Schätzpreis: CHF 500.00
Schweiz, Basel. Städtische Münzstätte. AR Taler 1640 (41 mm, 28.86 g). Av. Baselstab in Kartusche, oben Engelskopf. Rv. Adler. Ewig 165 (dieses Exemplar); Wint. 84; Divo 94; DT 1337; HMZ 2-78q; Dav. 4606.
Sehr schön-vorzüglich.
Aus Slg. Ewig, Nr. 165 (dort abgebildet), und Slg. Virgil Brand, Sotheby's, Zürich, Auktion 24.1.1985, Nr. 120.