eAuction #31 - closed

Lot 173. Basel AR Taler 1640

<< Previous lot Next lot >>
Aus den Sammlungen Ewig und Brand
Basel AR Taler 1640

Bidding closed (Sunday, November 23rd, 20:26:30 CET)
Current time: Monday, November 25th, 06:45:23 CET

Price realised: CHF 550.00 (3 bids)
Approx. EUR 590.81 / USD 615.50 / GBP 491.20

eAuction #31, Lot 173. Estimate: CHF 500.00

Schweiz, Basel. Städtische Münzstätte. AR Taler 1640 (41 mm, 28.86 g).
Av. Baselstab in Kartusche, oben Engelskopf.
Rv. Adler.
Ewig 165 (dieses Exemplar); Wint. 84; Divo 94; DT 1337; HMZ 2-78q; Dav. 4606.

Sehr schön-vorzüglich.

Aus Slg. Ewig, Nr. 165 (dort abgebildet), und Slg. Virgil Brand, Sotheby's, Zürich, Auktion 24.1.1985, Nr. 120.