Los 438. Bern, AR Halbtaler 1835
(Sonntag, 19. März, 21:26:00 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 18:38:57 CET
eAuction #55, Los 438. Schätzpreis: CHF 500.00
Bern, Stadt. AR
Halbtaler 1835 (34 mm, 14.76 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen.
Rv. DOMINUS PROVIDEBIT, Stehender Krieger mit Schwert, im Abschnitt die
Jahrzahl 1835.
D.T. 33; HMZ 2-232a.
Etwas fleckige Patina, sonst fast FDC.