eAuction #55 - beendet

Los 365. France AR Medaille 1793, auf die Hinrichtung Marie Antoinettes

France AR Medaille 1793, auf die Hinrichtung Marie Antoinettes

Beendet (Sonntag, 19. März, 21:01:40 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 16:30:56 CET

eAuction #55, Los 365. Schätzpreis: CHF 750.00

Frankreich, Königreich. Convention, 1792-1795. AR Medaille 1793 (47 mm, 26.18 g), von P. Baldenbach, auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette, Gemahlin von Louis XVI, Tochter Maria Theresias von Österreich, am 16. Oktober.
Av. Brustbild Marie Antoinettes nach links mit umgelegtem Mantel und Perlschnur im Haar.
Rv. Felswand mit Inschrift auf sechs Zeilen: PER DV / ELLIVM / FVRORIS / VICTIMA / XVI OCTOBRIS / MDCCXCIII, rechts Baum.
Slg. Julius 332.

Feine Patina. Vorzüglich.