Los 382. Preussen, AE Medaille 1757 auf die Schlacht bei Prag
(Sonntag, 19. März, 21:07:20 CET)
Aktuelle Zeit: Samstag, 23. November, 15:36:06 CET
CHF 280.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 300.77 / USD 313.35 / GBP 250.10
CHF 280.00
2017-03-12, 02:15:02
eAuction #55, Los 382. Schätzpreis: CHF 350.00
Deutschland,
Preussen. Friedrich der Grosse (1740-1786). AE Medaille 1757 (48 mm, 34.53 g)
auf die Schlacht bei Prag von Johann Georg Holtzhey.
Av. FRIDERICVS MAGN. D. G. REX BORVSS. EL. BRAND. DVX SILES ET, Hüftbild
Friedrichs des Grossen mit Lorbeerkranz und Rüstung nach rechts.
Rv. FAMA PRVDENTIA ET VIRTVTE,
Victoria schwebt über Waffenhaufen und schleudert mit Blitz kniender Austria
die Krone vom Haupt; im Abschnitt AVSTIR. EXERC. PROPE. PRAG EVND / CAESO ET PRAGA OBSESSA / VI MAJI MDCCLVII.
Olding 604b; Henck 1620.
Kleiner Randfehler, sonst vorzüglich.