Lot 422. Russland, AV Medaille o.J.
(Sunday, March 19th, 21:20:40 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 21:55:54 CET
eAuction #55, Lot 422. Estimate: CHF 5'000.00
Russland. Nikolaus I (1825-1855). AV Medaille o.J. (um 1835) (33 mm, 25.68 g),
unsigniert. Prämie für erfolgreiche Studien. Av. Gekrönter Doppeladler mit
Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild,
umher die Kette des Andreasordens, auf den Flügeln je drei weitere
Wappenschilde, oben Krone. Rv. Minerva mit Lorbeerkranz in der Rechten und
Öllampe in der erhobenen Linken steht frontal, umgeben von Attributen der
Wissenschaften, die auf dem Boden liegen. Diakov
523.4 (R2).
Sehr selten. Feine Kratzer und kleine Randschläge, sonst vorzüglich.