Lot 365. France AR Medaille 1793, auf die Hinrichtung Marie Antoinettes
(Sunday, March 19th, 21:01:40 CET)
Current time: Saturday, November 23rd, 13:17:07 CET
eAuction #55, Lot 365. Estimate: CHF 750.00
Frankreich,
Königreich. Convention, 1792-1795. AR Medaille 1793 (47 mm, 26.18 g), von
P. Baldenbach, auf die Hinrichtung der Königin Marie Antoinette, Gemahlin von
Louis XVI, Tochter Maria Theresias von Österreich, am 16. Oktober.
Av. Brustbild Marie Antoinettes nach links mit umgelegtem Mantel und Perlschnur
im Haar.
Rv. Felswand mit Inschrift auf sechs Zeilen: PER DV / ELLIVM / FVRORIS / VICTIMA
/ XVI OCTOBRIS / MDCCXCIII, rechts Baum.
Slg. Julius 332.
Feine Patina. Vorzüglich.