eAuction #56 - beendet

Los 570. Zürich/Bern/Venedig AR Medaille 1706

Zürich/Bern/Venedig AR Medaille 1706

Beendet (Sonntag, 18. Juni, 22:10:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 1. November, 02:32:44 CET

Erzielter Preis: CHF 160.00 (13 Gebote)
Ungefähr EUR 170.24 / USD 184.81 / GBP 142.38

eAuction #56, Los 570. Schätzpreis: CHF 60.00

Zürich. AR Medaille 1706 (26 mm, 5.06 g), unsigniert, von J. H. Gessner, auf das Bündnis zwischen Venedig, Zürich und Bern.
Av. QVOS TRINVS IVNXIT FOEDERE, Der venezianische Markuslöwe steht mit Buch und Schwert zwischen den beiden mit Schwert und Schild versehenen Löwen von Zürich und Bern; im Abschnitt FIRMET / AMOR.
Rv. SER REIP / VENETAE / CVM ILL REB P P / TIGVR ET BERN / RENOV FOEDERIS / MONVMENTVM / 1706.
SM 76; Voltolina 1346.

Fein getönt und vorzüglich.