Lot 570. Zürich/Bern/Venedig AR Medaille 1706
(Sunday, June 18th, 22:10:00 CEST)
Current time: Friday, November 1st, 04:44:25 CET
CHF 160.00 (13 bids)
Approx. EUR 170.24 / USD 184.81 / GBP 142.38
CHF 160.00
Bidder 4 *
CHF 150.00
CHF 140.00
Bidder 4 *
CHF 120.00
CHF 120.00
CHF 100.00
CHF 95.00
CHF 90.00
CHF 90.00
CHF 70.00
CHF 60.00
CHF 50.00
Bidder 4
eAuction #56, Lot 570. Estimate: CHF 60.00
Zürich. AR Medaille 1706 (26 mm, 5.06 g), unsigniert,
von J. H. Gessner, auf das Bündnis zwischen Venedig, Zürich und Bern. Av. QVOS TRINVS IVNXIT FOEDERE, Der venezianische Markuslöwe steht mit Buch und Schwert zwischen den
beiden mit Schwert und Schild versehenen Löwen von Zürich und
Bern; im Abschnitt FIRMET / AMOR. Rv. SER REIP / VENETAE / CVM ILL REB P P / TIGVR ET BERN / RENOV FOEDERIS / MONVMENTVM / 1706. SM 76; Voltolina 1346.
Fein getönt und vorzüglich.