eAuction #56 - closed

Lot 340. Karl Theodor AR Medaille o.J. (1778)

<< Previous lot Next lot >>
Karl Theodor AR Medaille o.J. (1778)

Bidding closed (Sunday, June 18th, 20:53:20 CEST)
Current time: Friday, November 22nd, 22:46:00 CET

eAuction #56, Lot 340. Estimate: CHF 250.00

Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum. Karl Theodor (1777-1799). AR Medaille o.J. (34 mm, 14.64 g), von J. H. Straub, vermutlich auf den Einzug des Fürstenpaares in München am 9. Oktober 1778 geprägt.
Av. CAR. THEODOR D.G.C.P.R.V.B.D.S.R.I.A.&ELECT, Geharnischtes Brustbild des Kurfürsten nach rechts mit umgelegtem Hermelin, der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies und Ordensstern; unter der Büste STRAVB.
Rv. Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth Augustes nach links in Kleid und mit umgelegtem Hermelin, im aufgestecktem Haar Diadem; unter der Büste ST.
Witt. 2440 (44 mm).

In dieser Grösse sehr selten. Sehr schön bis vorzüglich.