eAuction #56 - closed

Lot 516. Bern, AR Medaille 1855, sehr selten

<< Previous lot Next lot >>
Eröffnung der Münzstätte 1855
Bern, AR Medaille 1855, sehr selten

Bidding closed (Sunday, June 18th, 21:52:00 CEST)
Current time: Saturday, November 23rd, 03:47:01 CET

Price realised: CHF 1'100.00 (6 bids)
Approx. EUR 1'187.47 / USD 1'240.29 / GBP 987.93

eAuction #56, Lot 516. Estimate: CHF 400.00

Schweiz. AR Medaille 1855 (45 mm, 47.82 g), auf die Eröffnung der Eidgenössischen Münzstätte in Bern, von F. Korn.
Av. Im Schriftkreis Ansicht der (1911 wieder abgebrochenen) Prägestätte.
Rv. Im Schriftkreis und Eichenkranz 5 Zeilen Schrift.
SM 599 (Zinn); Stroehlin III, 841.

In Silber sehr selten. FDC mit feiner Patina.