eAuction #56 - closed

Lot 351. Bismarck, AE Medaille 1871

<< Previous lot Next lot >>
Bismarck, AE Medaille 1871

Bidding closed (Sunday, June 18th, 20:57:00 CEST)
Current time: Friday, November 22nd, 22:38:01 CET

Price realised: CHF 110.00 (4 bids)
Approx. EUR 118.75 / USD 124.03 / GBP 98.79

eAuction #56, Lot 351. Estimate: CHF 100.00

Deutschland. AE Medaille 1871 (45 mm, 36.68 g), auf Bismarck und den Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71.
Av. FÜRST BISMARCK KANZLER DES DEUTSCHEN REICHES, Brustbild Bismarcks mit Helm links, signiert unterhalb des Büstenabschnitts.
Rv. POSCIMUR, Thronende weibliche Gestalt mit Schwert und Blütenzweig von vorne, zu den Seiten Merkurstab und Fackel; im Abschnitt 1870 - 1871.
Bennert 11; Slg. Marienburg 7467.

Selten. Gutes vorzüglich.