Los 153. Zürich, Stadt, 1/2 Taler 1748, Stadtansicht
(Sonntag, 15. April, 20:16:30 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 22. November, 17:39:21 CET
eAuction #5, Los 153. Schätzpreis: CHF 350.00
Zürich, Stadt. AR 1/2 Taler 1748 (32 mm, 14.01 g). Av. MONETA RESPUBLICAE TIGURINAE, Löwe mit Wappenschild und Schwert nach links, darunter die Wertangabe 1/2. Rv. TIGURUM, Stadtansicht, unten die Jahrzahl 1748. HMZ 2-1165rr.
Sehr schön bis vorzüglich.