Los 354. Louis XIV, AR Médaille 1678, Traité de Nimègue
(Sonntag, 17. Dezember, 20:58:00 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 24. November, 20:36:16 CET
CHF 1'500.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 1'611.29 / USD 1'678.64 / GBP 1'339.64
CHF 1'500.00
2017-12-14, 01:33:03
eAuction #58, Los 354. Schätzpreis: CHF 1'800.00
Louis XIV (1643-1715). AR Médaille 1678 (41 mm, 38.99 g), commémorant le traité de Nimègue, par J. Mauger. MDLG 175.
Magnifique patine. Pratiquemend FDC.
Ce traité fut signé le 10 août 1678 à Nimègue (actuels Pays-Bas) entre les Provinces-Unies et la France et mit fin à la guerre de Hollande.