Los 206. Clemente X, AR Piastra 1675, Anno santo
(Sonntag, 16. Dezember, 20:08:40 CET)
Aktuelle Zeit: Sonntag, 10. November, 22:43:27 CET
CHF 700.00 (1 Gebot)
Ungefähr EUR 745.63 / USD 799.21 / GBP 618.70
CHF 700.00
2018-12-05, 03:45:02
eAuction #62, Los 206. Schätzpreis: CHF 850.00
Stato Pontificio. Clemente X (Emilio Altieri di Roma) (1670-1676). AR Piastra 1675 (Anno Santo) (44 mm, 31.46 g). D. CLEMENS X PONT MAX, stemma poligonale con chiavi decussate, cordoni, fiocchi, e tiara. R. Portico della Basilica con pellegrini; sulla cornice, DILIGIT DNVS PORTAS SION, veduta variata; esergo, MDCL (armetta Costaguti) XXV. Muntoni 18; CNI 22; Dav. 4078.
Rara. Bella patina di medagliere. Buon BB.