Los 110. Zürich, AR Halbtaler 1715
Prachtexemplar
(Sonntag, 15. September, 19:36:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 22. November, 22:28:33 CET
CHF 1'100.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 1'187.47 / USD 1'240.29 / GBP 987.93
CHF 1'100.00
2019-09-15, 19:15:28
CHF 1'000.00
2019-09-01, 10:06:32
Bieter 2
eAuction #65, Los 110. Schätzpreis: CHF 1'200.00
Schweiz. Zürich, Stadt. AR Halbtaler 1715 (33 mm, 14.01 g). Av. MONETA REIPUBLICAE TIGURINAE, Löwe mit Schwert nach links hält Zürichschild. Rv. DOMINE / CONSERVA / NOS IN / PACE / 1715 in Kranz aus Lorbeerzweig und Palmwedel; unten Wertzahl 36 (Schillinge). Hürlimann 673; HMZ 2-1165h.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.