Los 495. Genova, AR Scudo largo 1693
Rara e di qualità eccezionale
(Sonntag, 15. Dezember, 21:45:00 CET)
Aktuelle Zeit: Freitag, 22. November, 23:08:52 CET
eAuction #66, Los 495. Schätzpreis: CHF 7'000.00
Italia, Genova. Dogi biennali (1528-1797). AR Scudo largo 1693 ITC (60 mm,
38.29 g). D. La Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta
sulle nubi. R. Croce ornata accantonata da quattro teste alate. MIR 292/18; KM 79; Davenport 3901.
Rara e di qualità eccezionale. SPL a FDC.