Los 241. Augsburg, Galvano der Medaille 1697, Frieden von Rijwijk
(Sonntag, 21. Juni, 20:20:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 22. November, 21:00:08 CET
CHF 35.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 37.78 / USD 39.46 / GBP 31.43
CHF 35.00
CHF 30.00
CHF 25.00
eAuction #68, Los 241. Schätzpreis: CHF 25.00
Deutschland, Augsburg. Aus zwei Hälften zusammengesetzter Blei-Galvano der Medaille 1697 (40 mm, 38.76 g), auf den Frieden von Rijswijk.
Von Philipp Heinrich Müller.
Av. SIC REDIT ALMA QUIES, Pax mit Ölzweig und Ackergeräten nach rchts, Mars mit abgelegten Waffen und links, dazwischen PAX RYSWIC 1697; unterhalb von Mars monogrammiert PHM.
Rv. COELO DEMITTITUR ALTO, strahlender Gottesname oberhalb dem über Europa schwebendem Kerykeion zwischen Wolken.
Cf. Forst. 695 (Zinn).
Etwas gebogen, sonst vorzüglich.
Aus alter Schweizer Privatsammlung vor 1942.