Los 220. France, Medaille en bronze doré s.d. (1792)
(Sonntag, 21. Juni, 20:13:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 22. November, 20:38:24 CET
CHF 35.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 37.78 / USD 39.46 / GBP 31.43
CHF 35.00
CHF 31.00
CHF 30.00
eAuction #68, Los 220. Schätzpreis: CHF 25.00
France. Convention. Médaille en bronze doré s.d. (c. 1792) (43x52 mm, 24.52 g). Av. RÉPUBLIQUE FRANÇAISE // UNION / LIBERTÉ / ÉGALITÉ, La République, la tête tournée à gauche, tenant de la
main droite un faisceau de licteur, de la main gauche une pique sommée
d'un bonnet phrygien; la République repose sur un socle; signé:
MAURISSET. Rv. RESPECT / A LA / LOI, Légende en 3 lignes dans une couronne de chêne; signé: M. Hennin 569.
Bélière enlevée. TTB.
Cette médaille était donnée (décret du 12 juillet 1792) aux
administrateurs de départements, de districts, aux procureurs-généraux
et procureurs-syndics.
Provient d'une ancienne collection Suisse formée avant 1942.