Lot 292. Grossbritannien, Zinnmedaille mit Kupferstift 1714
(Sunday, June 21st, 20:37:20 CEST)
Current time: Friday, November 22nd, 21:07:57 CET
CHF 110.00 (10 bids)
Approx. EUR 118.75 / USD 124.03 / GBP 98.79
CHF 110.00
Bidder 7 *
CHF 100.00
Bidder 6 *
CHF 90.00
Bidder 6 *
Bidder 6 *
CHF 70.00
Bidder 6 *
CHF 62.00
Bidder 5 *
CHF 35.00
Bidder 4 *
CHF 30.00
CHF 25.00
CHF 20.00
Bidder 7
eAuction #68, Lot 292. Estimate: CHF 25.00
Grossbritannien. George I. Zinnmedaille mit Kupferstift 1714 (44 mm, 28.83 g), auf den Regierungsantritt des Kurfürsten Georg I. Ludwig von Hannover als König
Georg I. von Grossbritannien. Datiert mit Chronogramm, wohl von Georg Wilhelm Vestner. Av. GEORG LVD . D . G . M .
BRIT . FR . ET HIB . REX DVX B . & L . S . R . I . ELEC, Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. ACCEDENS DIGNVS DIVISOS ORBE
BRITANNOS, Karte Norwesteuropas mit dem Sachsenross, das von Hannover
nach London springt, im Abschnitt VNVS NON SVFFICIT / ORBIS. Slg.Erl. 2705; Slg.Brockmann 374 (jeweils Silber).
Vorzüglich.
Aus alter Schweizer Privatsammlung vor 1942.