eAuction #72 - closed

Lot 546. Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (um 1840)

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (um 1840)

Bidding closed (Sunday, June 20th, 22:02:00 CEST)
Current time: Friday, November 1st, 08:31:37 CET

Price realised: CHF 95.00 (10 bids)
Approx. EUR 101.08 / USD 109.73 / GBP 84.54

eAuction #72, Lot 546. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Schulprämie mit Bienenkorb o.J. (um 1840) (34 mm, 14.51 g), von J. Gruner.
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen.
Rv. LABOR OMNIBVS IDEM, Bienenkorb auf Steinbank, umwschwärmt von Bienen; im Abschnitt PRÆM · DILIG ·; Stempelschneider-Initiale G auf Bodenleiste.
Glatter Rand.
Meier/Häusler 165; SM 706.

Feine Patina. Vorzüglich.

Erworben im Jahre 1984 von der Galerie Kogal, Bern.