Lot 342. Bernabò e Galeazzo II Visconti, AR Grosso
(Sunday, September 18th, 20:54:00 CEST)
Current time: Friday, November 1st, 07:27:38 CET
CHF 80.00 (1 bid)
Approx. EUR 85.12 / USD 92.41 / GBP 71.19
2022-09-15, 09:51:02
eAuction #77, Lot 342. Estimate: CHF 100.00
Milano. Bernabò e Galeazzo II Visconti (1354-1378). AR Grosso (24-25 mm, 2.53 g). D. + BERNABOS 3 GALEAZ VICECOMITES, Biscia accostata da B - G, entro
cornice quadrilobata con rosette agli angoli esterni. Rv. S AMBROSI –
MEDIOLANVS, Ambrogio imberbe, mitrato e nimbato, seduto di fronte con
staffile e pastorale. CNI 9/19; Crippa 2/A.
Patina di medagliere. Buon BB.