eAuction #80 - beendet

Los 211. Deutschland, AE Gussmedaille 1920, von Karl Goetz

Deutschland, AE Gussmedaille 1920, von Karl Goetz

Beendet (Sonntag, 18. Juni, 20:10:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 20. September, 03:30:41 CEST

Erzielter Preis: CHF 75.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 79.53 / USD 88.65 / GBP 66.92

eAuction #80, Los 211. Schätzpreis: CHF 50.00

Deutschland. Bronzegussmedaille 1920 (55 mm, 46.73 g), auf die Französische Besetzung des Rheinlandes - "Schwarze Schande". Von Karl Goetz.
Av. Kopf eines afrikanischen Soldaten mit französischem Helm nach rechts.
Rv. An einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten. Ohne Randpunze.
Kienast 262.

Späterer Guss? Vorzüglich.