eAuction #80 - beendet

Los 306. Milano, Prima Repubblica, AR Ambrosino

Milano, Prima Repubblica, AR Ambrosino

Beendet (Sonntag, 18. Juni, 20:42:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 20. September, 08:32:01 CEST

Erzielter Preis: CHF 220.00 (3 Gebote)
Ungefähr EUR 233.30 / USD 260.03 / GBP 196.30

eAuction #80, Los 306. Schätzpreis: CHF 200.00

Italia, Milano. Prima Repubblica (1250-1310). AR Ambrosino (22 mm, 2.86 g).
D. MEDIOLANV, Croce accantonata da quattro crescenti e con quattro globetti posti agli angoli.
Rv. SCS ΛM BROSIV’ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella sinistra il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire.
CNI V 22; Biaggi 1425.

Patina da medagliere. SPL.