eAuction #80 - closed

Lot 211. Deutschland, AE Gussmedaille 1920, von Karl Goetz

<< Previous lot Next lot >>
Deutschland, AE Gussmedaille 1920, von Karl Goetz

Bidding closed (Sunday, June 18th, 20:10:20 CEST)
Current time: Friday, September 20th, 01:48:44 CEST

Price realised: CHF 75.00 (2 bids)
Approx. EUR 79.53 / USD 88.65 / GBP 66.92

eAuction #80, Lot 211. Estimate: CHF 50.00

Deutschland. Bronzegussmedaille 1920 (55 mm, 46.73 g), auf die Französische Besetzung des Rheinlandes - "Schwarze Schande". Von Karl Goetz.
Av. Kopf eines afrikanischen Soldaten mit französischem Helm nach rechts.
Rv. An einen behelmten Phallus gefesselte Frau, davor Lyra mit zerrissenen Saiten. Ohne Randpunze.
Kienast 262.

Späterer Guss? Vorzüglich.