eAuction #81 - beendet

Los 597. Bern, Teilvergoldete AE Medaille 1728, Reformationsfeier

Äusserst selten
Bern, Teilvergoldete AE Medaille 1728, Reformationsfeier

Beendet (Sonntag, 17. September, 22:19:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 18:29:06 CEST

Erzielter Preis: CHF 250.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 265.11 / USD 295.49 / GBP 223.06

eAuction #81, Los 597. Schätzpreis: CHF 100.00

Schweiz, Bern. Teilvergoldete AE Medaille 1728 (29 mm, 15.18 g), auf Berchtold Haller/Franz Kolb und die 2. Säkularfeier der Reformation. Unsigniert, von J. Dassier.
Av. BERCHT:HALLER•ET FRANCIS:KOLB•REFORM:BERNENS, Die beiden Brustbilder mit Baretten nach rechts, darunter MXXXVIII•.
Rv. MANE NOBISCUM, Christus wandert mit zwei Jüngern halblinks durch Landschaft; im Abschnitt IUBIL: 2DUM•BERN / CEL: 77•IAN•1728.
Cf. Haller 756; cf. SM 767; cf. Slg. Whiting 351.

Als teilvergoldeter Bronzeabschlag in doppelter Dicke äusserst selten. FDC.

Aus Auktion G. Hirsch Nachf. 194 (1997), Nr. 2483.