eAuction #81 - beendet

Los 604. Bern, Grosse AR Medaille 1828, Reformationsfeier

Bern, Grosse AR Medaille 1828, Reformationsfeier

Beendet (Sonntag, 17. September, 22:21:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 19:07:01 CEST

eAuction #81, Los 604. Schätzpreis: CHF 50.00

Schweiz, Bern. Grosse AR Medaille 1828 (36 mm, 29.37 g), auf Berchtold Haller und die 3. Säkularfeier der Reformation. Von J. Gruner.
Av. BERCHTOLD HALLER REFORMATOR, Brustbild mit Barett nach links, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur I•F•GRUNER•F•.
Rv. WIR/HALTEN FEST/WAS/GOTT UNS GAB•; im Abschnitt IIITE REFORM•FEIER/IN BERN/1828.
SM 764; Slg. Whiting 641.

Hübsche Patina. Vorzüglich.