eAuction #81 - beendet

Los 607. Bern, Kleine AR Medaille 1828, Reformationsfeier

Bern, Kleine AR Medaille 1828, Reformationsfeier

Beendet (Sonntag, 17. September, 22:22:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 18:19:50 CEST

eAuction #81, Los 607. Schätzpreis: CHF 35.00

Schweiz, Bern. Kleine AR Medaille 1828 (31 mm, 14.61 g), auf Berchtold Haller und die 3. Säkularfeier der Reformation. Von J. Gruner.
Av. BERCHTOLD HALLER REFORM, Brustbild mit Barett nach links, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur G.
Rv. WIR/HALTEN FEST/WAS/GOTT UNS GAB•; im Abschnitt IIITE REFORM•FEIER/IN BERN/1828.
SM 765; Slg. Whiting 642.

Unzirkuliertes Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.

Erworben von der Galerie Kogal im Jahre 1986.