eAuction #81 - beendet

Los 489. Bern, AE Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830)

Bern, AE Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830)

Beendet (Sonntag, 17. September, 21:43:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 16. September, 21:38:08 CEST

Erzielter Preis: CHF 210.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 223.60 / USD 248.53 / GBP 188.69

eAuction #81, Los 489. Schätzpreis: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AE Medaille für Lebensretter o.J. (um 1830) (50 mm, 59.21 g), von Jakob Friedrich Samuel Gruner.
Av. REPUBLIK BERN, Lorbeerkranz auf mit Mantel bedecktem Altar, daran angelehnt der ovale Stadtschild; im Abschnitt die Stempelschneidersignatur I·F·GRUNER FECIT.
Rv. Lorbeerkranz.
SM 561; Slg. Bachofen 684.

Selten. Schöne Patina. Fast FDC.