eAuction #81 - beendet

Los 378. Uri, AR Medaille o.J.

Uri, AR Medaille o.J.

Beendet (Sonntag, 17. September, 21:06:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Montag, 16. September, 22:24:41 CEST

Erzielter Preis: CHF 40.00 (2 Gebote)
Ungefähr EUR 42.59 / USD 47.34 / GBP 35.94

eAuction #81, Los 378. Schätzpreis: CHF 35.00

Schweiz, Uri. Gegossene AR Medaille o.J. (18. Jh.) (37 mm, 13.65).
Av. Hl. Martin und Krieger mit Harsthorn flankieren das gekrönte Urnerwappen.
Rv. Apfelschuss-Szene des Wilhlem Tell, unten freie ovale Kartusche (wohl für die Punzierung einer Jahreszahl).
Meier/Häusler 424; SM 906.

Selten. Entfernte Trageöse. Sehr schön.