eAuction #81 - beendet

Los 662. Bern, AR Medaille 1846, Gewerbeausstellung

Bern, AR Medaille 1846, Gewerbeausstellung

Beendet (Sonntag, 17. September, 22:40:40 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 19:10:57 CEST

Erzielter Preis: CHF 170.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 180.28 / USD 200.93 / GBP 151.68

eAuction #81, Los 662. Schätzpreis: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1846 (37 mm, 22.18 g). Preismedaille für die Berner Gewerbeausstellung. Von A. Bovy.
Av. INDUSTRIAE ET ARTI, Berna mit Mauerkrone und Schweizer Schild sitzt nach links, hält Kranz und Fasces; im Abschnitt Signatur.
Rv. Gravur: PREIS / zuerkannt / M. Wetli / EBENIST / in BERN / 1846.
Cf. SM 564; Henseler 57 Anm.

In Silber sehr selten. Hübsche Patina. Kratzer im Avers, sonst vorzüglich.

Die Manufaktur Wetli gehörte im 19. Jhd. zu den führenden Produzenten anspruchsvoller bürgerlicher Möbel in Bern.