eAuction #81 - beendet

Los 490. Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (um 1850), Feuerwehr

Sehr selten
Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (um 1850), Feuerwehr

Beendet (Sonntag, 17. September, 21:43:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Freitag, 18. Oktober, 10:32:50 CEST

Erzielter Preis: CHF 250.00 (7 Gebote)
Ungefähr EUR 266.07 / USD 288.45 / GBP 221.00

eAuction #81, Los 490. Schätzpreis: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (um 1850) (39 mm, 25.91 g), Verdienstmedaille für Offiziere der Feuerwehr.
Slg. Grossmann 1094.

Sehr selten. Mit Henkel. Herrliche Patina, fast FDC.

Willi Rüegg kannte lediglich zwei Exemplare dieser Medaille, und zwar das Stück aus der Sammlung Grossmann sowie das Stück, dass sich in seiner Sammlung befand.