eAuction #81 - beendet

Los 555. Bern, WM Medaille 1855, Eidg. Münzstätte

Bern, WM Medaille 1855, Eidg. Münzstätte

Beendet (Sonntag, 17. September, 22:05:00 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 03:40:32 CEST

Erzielter Preis: CHF 60.00 (5 Gebote)
Ungefähr EUR 63.83 / USD 71.05 / GBP 53.83

eAuction #81, Los 555. Schätzpreis: CHF 50.00

Schweiz, Bern. WM Medaille 1855 (45 mm, 27.69 g), auf die Eröffnung der Berner Münze als Eidgenössische Münzstätte. Von F. Korn.
Av. Ansicht der Prägestätte.
Rv. Im Schriftkreis und Eichenkranz 5 Zeilen Schrift.
SM 599; Slg. Wüthrich 411.

Einige Randfehler. Sehr schön.