eAuction #81 - beendet

Los 586. Bern, WM Medaille o.J. (19. Jhd.), Schlaraffia

Bern, WM Medaille o.J. (19. Jhd.), Schlaraffia

Beendet (Sonntag, 17. September, 22:15:20 CEST)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 18:57:07 CEST

Erzielter Preis: CHF 60.00 (4 Gebote)
Ungefähr EUR 63.63 / USD 70.92 / GBP 53.54

eAuction #81, Los 586. Schätzpreis: CHF 50.00

Schweiz, Bern. WM Medaille o.J. (19. Jhd.) (38 mm, 14.72 g), Schlaraffia Bern.
Av. SCHLARAFFIA BERN / IN ARTE VOLUPTAS auf Banderole um Berner Wappenschild auf Kartusche.
Rv. Strahlender Uhu über Tabula ansata mit NIE GEFEHLT.

Sehr selten. Entfernter Henkel. Vorzüglich.

Bei der Schlaraffia handelt es sich um eine im Jahr 1859 in Prag gegründete, weltweit aktive deutschsprachige Vereinigung zur Pflege von Freundschaft, Kunst und Humor. Ihr Symbol ist der Uhu. Der Wahlspruch der Vereinigung lautet „In arte voluptas“.