eAuction #81 - closed

Lot 239. Julius III, AR Bianco, Bologna

<< Previous lot Next lot >>
Giulio III AR Bianco
Julius III, AR Bianco, Bologna

Bidding closed (Sunday, September 17th, 20:19:40 CEST)
Current time: Friday, September 20th, 00:42:57 CEST

eAuction #81, Lot 239. Estimate: CHF 250.00

Stato Pontificio. Bologna. Julius III (1550-1555). AR Bianco (30 mm, 4.79 g), Bologna.
D. IVLIVS III PONT MAX, Busto del Pontefice a destra.
R. BONONIA MATER STVDIORVM, Leone con vessillo.
CNI 6; Munt. 66.

Rara. Patina da medagliere. Graffi, altrimenti BB.