eAuction #81 - closed

Lot 669. Bern, Vergoldete AE Medaille o.J., mit Berner Batzen 1826

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Vergoldete AE Medaille o.J., mit Berner Batzen 1826

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:43:00 CEST)
Current time: Thursday, September 19th, 03:53:59 CEST

Price realised: CHF 100.00 (8 bids)
Approx. EUR 106.38 / USD 118.42 / GBP 89.72

eAuction #81, Lot 669. Estimate: CHF 25.00

Schweiz, Bern. Vergoldete AE Medaille o.J. (Ende 19. Jhd.) (40 mm, 25.85 g), Landwirtschaft. Von Lauer. Mit in den Avers einelassenem Berner Batzen 1826.

Sehr seltenes und interessantes Kuriosum. Zwei Bohrlöcher im Rand bei 6 und 12 Uhr. Vorzüglich.

Erworben von der Briefmarken- und Münzenstube Thun.