eAuction #81 - closed

Lot 559. Bern, Kleine AR Medaille 1893, Münster

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Kleine AR Medaille 1893, Münster

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:06:20 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 21:42:32 CEST

Price realised: CHF 140.00 (7 bids)
Approx. EUR 149.07 / USD 165.69 / GBP 125.79

High bidder: Bidder 7

eAuction #81, Lot 559. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. Kleine AR Medaille 1893 [1895] (38 mm, 23.53 g), auf die Vollendung des Berner Münsters. Von F. Homberg.
Av. Unter doppeltem Umschriftbogen in gotischer Frakturschrift: Der Münsterthurm begonnen am 11. März 1421 / durch Mahthäus Ensinger, Ansicht des Langhauses mit westlicher, viergeschossiger Turmfassade mit Pyramidenhelm; darunter, auf einem Schriftband, mach's na.
Rv. Unter doppeltem Umschriftbogen: Das Berner Münster in seiner Vollendung 25. November 1893 / Ehre sei Gott in der Höhe!, Ansicht ähnlich wie vorher des Baus aus derselben Perspektive mit vollendetem, fünfgeschossigem Westturm mit neugotischem Turmhelm; im Abschnitt HOMBERG BERN.
RSN 5 (1895), S. 99, 2; SM --, cf. 601; G. Grunau: Blätter für bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde 17 (1921), S. 220–223; M. Lory: HMZ 4/1994, S. 222–225.

Selten, lediglich 195 Exemplare geprägt. Herrliche Patina. FDC.

Erworben von Lucien Marconi.