eAuction #81 - closed

Lot 662. Bern, AR Medaille 1846, Gewerbeausstellung

<< Previous lot Next lot >>
Bern, AR Medaille 1846, Gewerbeausstellung

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:40:40 CEST)
Current time: Thursday, September 19th, 04:13:06 CEST

Price realised: CHF 170.00 (4 bids)
Approx. EUR 180.85 / USD 201.31 / GBP 152.53

eAuction #81, Lot 662. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1846 (37 mm, 22.18 g). Preismedaille für die Berner Gewerbeausstellung. Von A. Bovy.
Av. INDUSTRIAE ET ARTI, Berna mit Mauerkrone und Schweizer Schild sitzt nach links, hält Kranz und Fasces; im Abschnitt Signatur.
Rv. Gravur: PREIS / zuerkannt / M. Wetli / EBENIST / in BERN / 1846.
Cf. SM 564; Henseler 57 Anm.

In Silber sehr selten. Hübsche Patina. Kratzer im Avers, sonst vorzüglich.

Die Manufaktur Wetli gehörte im 19. Jhd. zu den führenden Produzenten anspruchsvoller bürgerlicher Möbel in Bern.