eAuction #81 - closed

Lot 525. Bern, AR Medaille 1891, Gründungsfeier

<< Previous lot Next lot >>
Sehr selten
Bern, AR Medaille 1891, Gründungsfeier

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:55:00 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 22:17:40 CEST

Price realised: CHF 280.00 (10 bids)
Approx. EUR 298.14 / USD 331.38 / GBP 251.58

eAuction #81, Lot 525. Estimate: CHF 150.00

Schweiz, Bern. AR Medaille 1891 (33 mm, 11.77 g), zur Gründungsfeier.
Av. ZUR GRÜNDUNGSFEIER DER STADT BERN, Stadtwappen über zwei Eichenlaubzweigen, darüber strahlendes Schweizer Kreuz; unten 1191-1891.
Rv. BERCHTOLD V. HERZOG VON ZÄHRINGEN / ERBAUER D. STADT - BERN ANNO 1191, Berchtold steht mit Bär auf Podest.

Sehr selten. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. FDC.