eAuction #81 - closed

Lot 609. Bern, AR Medaille o.J. (nach 1844), Christian Fueter

<< Previous lot Next lot >>
Sehr selten
Bern, AR Medaille o.J. (nach 1844), Christian Fueter

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:23:00 CEST)
Current time: Thursday, September 19th, 04:12:27 CEST

Price realised: CHF 1'200.00 (12 bids)
Approx. EUR 1'276.59 / USD 1'420.99 / GBP 1'076.68

eAuction #81, Lot 609. Estimate: CHF 200.00

Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (nach 1844) (48 mm, 42.45 g), auf Christian Fueter (1752-1844), Münzmeister in Bern 1792-1837. Von J. Gruner.
Av. CHRISTIAN FUETER, Brustbild nach rechts, darunter Signatur und Lebensdaten.
Rv. WAR MÜNZMEISTER IN BERN / VOM JAHR 1792 BIS ZUM JAHR 1837, Ansicht der neuen Berner Münze.
SM 753; Wund. 1436.

Sehr selten. Dunkle, etwas fleckige Patina, sonst vorzüglich.