eAuction #81 - closed

Lot 565. Bern, Grosse AR Medaille 1902, Bundeshaus

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Grosse AR Medaille 1902, Bundeshaus

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:08:20 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 21:31:51 CEST

Price realised: CHF 210.00 (10 bids)
Approx. EUR 223.60 / USD 248.53 / GBP 188.69

eAuction #81, Lot 565. Estimate: CHF 100.00

Schweiz, Bern. Grosse AR Medaille 1902 (55 mm, 62.94 g), auf die Einweihung des Bundeshauses. Von F. Homberg.
Av. CURIA CONFOEDERATIONIS HELVETICAE, Ansicht des Bundeshauses; im Abschnitt PONI IUSSIT SENATUS / AD III KAL APR / A MDCCCXCIV; am rechten Rand Signatur F. / HOMBERG.
Rv. DEDICAVIT SENATUV POPULUSQUE KAL APR MDCCCCII, Schweizerwappen in Kranz.
Martin 41.

Feine Patina. Gutes vorzüglich.