eAuction #85, closes Sunday, September 15th, 19:00 CEST

eAuction #81 - closed

Lot 190. Friedrich I, Grosse AV Verdienstmedaille 1. Klasse o.J.

<< Previous lot Next lot >>
Von allergrösster Seltenheit
Friedrich I, Grosse AV Verdienstmedaille 1. Klasse o.J.

Bidding closed (Sunday, September 17th, 20:03:20 CEST)
Current time: Sunday, September 8th, 04:05:09 CEST

Price realised: CHF 4'800.00 (5 bids)
Approx. EUR 5'134.83 / USD 5'694.61 / GBP 4'336.44

eAuction #81, Lot 190. Estimate: CHF 4'000.00

Deutschland. Baden, Grossherzogtum. Friedrich I (1856-1908). Grosse Verdienstmedaille in Gold o.J. (1882/1908) (40.6 mm, 47.15 g). 1. Klasse, 2. Ausführung. Unsigniert, gefertigt nach den Stempeln von C. Schnitzspahn.
Av. FRIEDRICH GROSSHERZOG VON BADEN, Blosser Kopf nach links.
Rv. FÜR / VERDIENST in Eichenkranz.
Nimmergut 208; Hessenthal/Schreiber 126.

Von allergrösster Seltenheit. An gelbem Originalband an breitem Originalhenkel. Minimaler Randfehler, sonst fast FDC aus polierter Platte.

Am 30. September 1866 erliess Grossherzog Friedrich I die "Statuten für die Verleihung der Grossherzoglichen Verdienst- und Rettungs-Medaillen" (s. Regierungsblatt Nr. LVI vom 8. Oktober 1866, S. 376ff.). Darin vorgesehen sind drei Klassen von Auszeichnungen: eine grosse Goldmedaille, eine kleine Goldmedaille sowie eine Silbermedaille. Während die Vertreter der 2. und 3. Klasse auch im Handel oft anzutreffen sind, ist die grosse Goldmedaille 1. Klasse von allerhöchster Seltenheit. Die Originalstempel wurden von C. Schnitzspahn für die ab 1869 verliehenen Stücke gefertigt. Wegen Abnutzung der Stempel wurde 1881/1882 das Schnitzspahnsche Bildnis für die Verdienst- und Rettungsmedaillen auf neue Stempel übertragen, mit denen auch das vorliegende Stück gefertigt wurde. Auf den neuen Stempeln fehlt die Signatur.