eAuction #81 - closed

Lot 586. Bern, WM Medaille o.J. (19. Jhd.), Schlaraffia

<< Previous lot Next lot >>
Bern, WM Medaille o.J. (19. Jhd.), Schlaraffia

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:15:20 CEST)
Current time: Thursday, September 19th, 03:54:54 CEST

Price realised: CHF 60.00 (4 bids)
Approx. EUR 63.83 / USD 71.05 / GBP 53.83

eAuction #81, Lot 586. Estimate: CHF 50.00

Schweiz, Bern. WM Medaille o.J. (19. Jhd.) (38 mm, 14.72 g), Schlaraffia Bern.
Av. SCHLARAFFIA BERN / IN ARTE VOLUPTAS auf Banderole um Berner Wappenschild auf Kartusche.
Rv. Strahlender Uhu über Tabula ansata mit NIE GEFEHLT.

Sehr selten. Entfernter Henkel. Vorzüglich.

Bei der Schlaraffia handelt es sich um eine im Jahr 1859 in Prag gegründete, weltweit aktive deutschsprachige Vereinigung zur Pflege von Freundschaft, Kunst und Humor. Ihr Symbol ist der Uhu. Der Wahlspruch der Vereinigung lautet „In arte voluptas“.