eAuction #81 - closed

Lot 519. Bern, Kleine AR Medaille 1891, Gründungsfeier

<< Previous lot Next lot >>
Bern, Kleine AR Medaille 1891, Gründungsfeier

Bidding closed (Sunday, September 17th, 21:53:00 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 22:19:33 CEST

Price realised: CHF 140.00 (7 bids)
Approx. EUR 149.07 / USD 165.69 / GBP 125.79

eAuction #81, Lot 519. Estimate: CHF 60.00

Schweiz, Bern. Kleine AR Medaille 1891 (38 mm, 22.78 g), auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung und Berchtold von Zähringen. Von Ch. Bühler und F. Homberg.
Av. Behelmte Idealbüste des Stadtgründers Berchtolg V von Zähringen nach links über Zähringerwappen.
Rv. Unter strahlendem Schweizerkreuz das turmgekrönte Stadtwappen im gebundenen Eichen- und Lorbeerkranz; auf dem Kranzband die neun für die Stadtgeschichte wesentlichen Jahreszahlen.
SM 588.

In Originalbox. Herrliche Patina. FDC.