Lot 545. Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (1818), Insel-Medaille
Insel-Medaille
(Sunday, September 17th, 22:01:40 CEST)
Current time: Sunday, November 24th, 00:04:49 CET
CHF 2'600.00 (17 bids)
Approx. EUR 2'792.90 / USD 2'909.64 / GBP 2'322.33
CHF 2'600.00
CHF 2'500.00
Bidder 5 *
CHF 2'100.00
CHF 2'000.00
Bidder 4 *
CHF 1'900.00
CHF 1'700.00
CHF 1'600.00
Bidder 4 *
CHF 1'600.00
CHF 1'400.00
CHF 1'200.00
CHF 950.00
CHF 850.00
CHF 800.00
CHF 800.00
CHF 700.00
CHF 650.00
CHF 600.00
eAuction #81, Lot 545. Estimate: CHF 750.00
Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (1818) (51.5 mm, 63.02 g), auf die Saecularfeier des Inselspital-Neubaus 1718. Von S. Burger. Av.
MECHTHILD VON SEEDORF 1286 ANNA SEILER 1354, Die Verschleierten
Brustbilder der Kloster- und der Spitalstifterin; im Abschnitt S•BURGER
F•. Rv. HABEN IHR PFUND WOHL ANGEWENDET, Spitalfassade; im Abschnitt
DURCH STIFTUNG / DES INSEL SPITALS / IN BERN NEU ERBAUET / MDCCXVIII. SM 594 (Silber); G. Grunau: Die Inselmedaille und ihre Geschichte, RSN 12 (1904), S. 20-24.
Sehr selten. In Originaletui mit Goldprägung "Verdienstmedaille. / Inselspital. Bern /-- / Prof. Dr. Charels Girard / 1884 - 1904". FDC mit herrlicher Patina.
Im Jahr 1822 schenkte Münzmeister Fueter die Medaillen-Stempel der Insel-Direktion, wleche 1826 ein Reglement zur Verleihung als Verdienstmedaille beschloss. Angeblich wurden nach 1870 keine Medaillen mehr verteilt, was aber augenscheinlich nicht stimmen kann.