eAuction #81 - closed

Lot 545. Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (1818), Insel-Medaille

<< Previous lot Next lot >>
Insel-Medaille
Bern, AR Verdienstmedaille o.J. (1818), Insel-Medaille

Bidding closed (Sunday, September 17th, 22:01:40 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 22:19:43 CEST

Price realised: CHF 2'600.00 (17 bids)
Approx. EUR 2'768.42 / USD 3'077.08 / GBP 2'336.11

eAuction #81, Lot 545. Estimate: CHF 750.00

Schweiz, Bern. AR Medaille o.J. (1818) (51.5 mm, 63.02 g), auf die Saecularfeier des Inselspital-Neubaus 1718. Von S. Burger.
Av. MECHTHILD VON SEEDORF 1286 ANNA SEILER 1354, Die Verschleierten Brustbilder der Kloster- und der Spitalstifterin; im Abschnitt S•BURGER F•. Rv. HABEN IHR PFUND WOHL ANGEWENDET, Spitalfassade; im Abschnitt DURCH STIFTUNG / DES INSEL SPITALS / IN BERN NEU ERBAUET / MDCCXVIII.
SM 594 (Silber); G. Grunau: Die Inselmedaille und ihre Geschichte, RSN 12 (1904), S. 20-24.

Sehr selten. In Originaletui mit Goldprägung "Verdienstmedaille. / Inselspital. Bern /-- / Prof. Dr. Charels Girard / 1884 - 1904". FDC mit herrlicher Patina.

Im Jahr 1822 schenkte Münzmeister Fueter die Medaillen-Stempel der Insel-Direktion, wleche 1826 ein Reglement zur Verleihung als Verdienstmedaille beschloss. Angeblich wurden nach 1870 keine Medaillen mehr verteilt, was aber augenscheinlich nicht stimmen kann.