eAuction #81 - closed

Lot 195. Preussen, Versilberte AE Medaille 1757, Schlacht bei Prag

<< Previous lot Next lot >>
Preussen, Versilberte AE Medaille 1757, Schlacht bei Prag

Bidding closed (Sunday, September 17th, 20:05:00 CEST)
Current time: Monday, September 16th, 21:55:28 CEST

Price realised: CHF 65.00 (3 bids)
Approx. EUR 69.21 / USD 76.93 / GBP 58.40

eAuction #81, Lot 195. Estimate: CHF 60.00

Deutschland, Preussen. Friedrich II der Grosse (1740-1786). Versilberte AE Medaille 1757 (49 mm, 42.29 g), auf die Schlacht bei Prag. Unsigniert, nach Johann Georg Holtzhey
Av. Geharnischtes Brustbild nach rechts.
Rv. Blitze schleudernde Victoria über Trophäen und kniender Bohemia.
Olding 604b; Slg.Marienburg 3178.

Gelocht. Gutes sehr schön.