eAuction #85, closes Sunday, September 15th, 19:00 CEST

eAuction #81 - closed

Lot 181. Louis-Philippe Ier, AR Médaille 1835, Chemin de fer

<< Previous lot Next lot >>
Chemin de fer de Paris à St. Germain
Louis-Philippe Ier, AR Médaille 1835, Chemin de fer

Bidding closed (Sunday, September 17th, 20:00:20 CEST)
Current time: Sunday, September 8th, 04:07:12 CEST

Price realised: CHF 260.00 (11 bids)
Approx. EUR 278.14 / USD 308.46 / GBP 234.89

eAuction #81, Lot 181. Estimate: CHF 100.00

France. Louis-Philippe Ier. AR Médaille 1835 (45 mm, 38.86 g), Le chemin de fer de Paris à Saint Germain. Poinçon "Lampe".
Av. CHEMIN DE FER DE PARIS A St GERMAIN, Locomotive roulant à droite, que survole un aigle; à l'exergue l'inscription LOI DU 9 JUILLET / 1835.
Rv. INDUSTRIE SCIENCE // ASSOCIATION, La Science et l'Industrie debout, tenant une torche, entourées d'objets symboliques, une carte montrant l'ANGLETERRE la FRANCE et l'ALLEMAGNE à leurs pieds; à gauche signature BARRE.

Magnifique patine. Petits coups sur la tranche, sinon, FDC.