eAuction #82 - beendet

Los 509. Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (ab 1809)

Bern, AR Bienenkorbpfennig o.J. (ab 1809)

Beendet (Sonntag, 17. Dezember, 21:49:40 CET)
Aktuelle Zeit: Donnerstag, 19. September, 19:07:18 CEST

Erzielter Preis: CHF 90.00 (8 Gebote)
Ungefähr EUR 95.44 / USD 106.38 / GBP 80.30

Höchstbieter: Bieter 7

eAuction #82, Los 509. Schätzpreis: CHF 50.00

Schweiz, Bern. Vergoldete AR Schulprämie mit Bienenkorb zu 2 Franken o.J. (ab 1809) (35 mm, 15.11 g).
Av. RESPUBLICA BERNENSIS, Gekröntes, spitzes Wappen zwischen Lorbeerzweigen; mehrfache Gerstenkornkreise.
Rv. LABOR OMNIBVS IDEM, Bienenkorb auf Steinbank, zu seinen Seiten zwei Büsche; im Abschnitt PRÆM : DILIG ·; mehrfache Gerstenkornkreise.
Laubrand.
Meier/Häusler 163; SM 705; Serfas 53.

Altvergoldet. Vorzüglich.